TREK CHOQUEQUIRAO - MACHU PICCHU
Si va a vivir una aventura excepcional, ésta quedará grabada en su memoria, ya que une dos fortalezas incaicas ineludibles de la región y sigue un exigente Camino Inca que muy pocos realizan. Sin embargo, le aconsejamos que vaya a través de una agencia recomendada experta en trekking/expediciones.
Dependiendo de la versión, este trekking dura entre 5 y 7 días de caminata, el último dedicado a la guinda del pastel: ¡Machu Picchu! Aquí la versión de una de las agencias más serias, Yunka Trek (http://yunka-trek.com).
Día 1: Cusco - Cachora - Santa Rosa
Salida de Cusco en vehículo privado hacia el pueblo de Cachora y luego al paso de Capuliyoc, punto de partida de la caminata (2 800 m). Primera prueba, un descenso de unas 4 horas hasta Playa Rosalina, situada a orillas del río Apurimac, a 1.400 metros de altitud. Cruzar el puente sobre el río Apurimac y subir a Santa Rosa Alto (2 horas). Campamento.Día 2: Santa Rosa - Marampata - Choquequirao Subida
a Maranpata (2.850 metros). Desde allí, tras una hora y media de caminata en terreno llano, llegamos al campamento al pie del sitio de Choquequirao (3.030 m). Visite el sitio por la tarde, el ushnu y las llamas blancas. Campamento.Día 3: Choquequirao - Pinchahuniyoc - Río Blanco - Maizal Salida
hacia el paso de Choquequirao. Largo descenso hacia el valle del Río Blanco, hasta los restos de Pinchahuniyoc: este conjunto de terrazas, fuentes rituales y canales sigue formando parte de Choquequirao, lo que atestigua el tamaño excepcional del sitio, luego hasta el Río Blanco (1.800 m) para volver a subir por el lado opuesto y acampar en la parte alta del caserío de Maizal (2.900 m).Día 4: Maizal - Paso de San Juan - Yanama
Difícil ascenso al puerto de San Juan (4.200m). Vista excepcional de los picos de la cordillera de Vilcabamba. A continuación, descenso al valle de Yanama (3 500 m) bajo la mirada benévola del Nevado PumasilloDía 5: Yanama - Santa Teresa - Hidro Eléctrica - Machu Picchu Pueblo
Traslado a Santa Teresa. Las aguas termales de este pueblo son las más acogedoras de la región. Llegada a Hidro-Eléctrica y luego caminata por la vía férrea hasta Machu Picchu Pueblo después de una caminata de 2,5 horas (plana).Día 6: Machu Picchu Pueblo - Machu Picchu - Ollantaytambo - Cusco
Día dedicado a la visita del mayor complejo arqueológico de Perú, redescubierto "científicamente" en 1911, por el antropólogo estadounidense Hiram Bingham. Traslado de vuelta.