Estancia : La autopista de los Grandes Lagos en Ontario
Los Grandes Lagos de Canadá, una serie de paisajes impresionantes que aún no están terminados. Un hermoso tour en dos semanas.
Resumen de la estancia
El mejor momento para ir
13 días
€€€ - Lujo
Dónde alojarse - Mille-Isles ?
El plano de su estancia - Canada
Detalle de la estancia : La autopista de los Grandes Lagos en Ontario - 13 días
Día 1: Salida para Kingston
Pasos: Mille-Isles, Kingston, Gananoque
De camino a Kingston, tome un descanso en el pequeño pueblo de Gananoque. Desde el puerto deportivo, tome un barco y descubra las Mil Islas. Disfrute de los mariscos en uno de los restaurantes de Gananoque y diríjase a Kingston a primera hora de la tarde. Una vez en Kingston, tome el autobús de Kingston Trolley Tours para un tour completo de esta encantadora ciudad. Termine el día con una cena en las bóvedas del Fuerte Henry, un lugar cargado de historia. Para aquellos que no han tomado el crucero en Gananoque, disfruten de un crucero de comida al atardecer a bordo del flyboat Kingston 1000 Islands Cruises. Memorable!
Día 2: De camino a Toronto
Pasos: Kingston, Picton, Sandbanks, Toronto
Si sale lo suficientemente temprano por la mañana, le sugerimos encarecidamente que tome la carretera 33 desde Kingston hasta el ferry de Glenora. Haga una rápida parada en la pequeña y encantadora ciudad de Picton y diríjase a la enorme playa de arena del Parque Provincial de Sandbanks. A continuación, únase a la autopista 401 hasta Toronto. Una vez en la ciudad, deje el coche en el aparcamiento del hotel y tome el metro o camine. Explore el centro de y sus numerosas tiendas, incluido el Eaton Centre, y visite la Galería de Arte de Ontario (AGO). Termine el día con una cena en uno de los muchos restaurantes de la ciudad.
Día 3: Visite Toronto
Pasos: Toronto
Diríjase al lago Ontario y visite la Torre CN, una de las torres más altas del mundo. Tome el ferry a las Islas de Toronto y termine la mañana con un picnic. De regreso a la ciudad, tome la tarde para visitar el Royal Ontario Museum; los niños preferirán el Ontario Science Center y sus muchas actividades educativas. Por la noche, aproveche su presencia en una de las ciudades más culturales de Norteamérica para asistir a un concierto, una obra de teatro o una ópera.
Día 4: Parque Nacional de Point Pelee de Canadá
Pasos: Leamington, Windsor
En otoño y primavera, cientos de miles de aves acuden al parque para descansar antes de continuar su viaje a México. Para disfrutar del maravilloso espectáculo de la migración, nada mejor que una parada en este oasis con vistas al lago Erie. Pase la noche en la ciudad de Windsor.
PARC NATIONAL DE LA POINTE-PELÉE
Día 5: A lo largo del lago Hurón
Pasos: Goderich
A lo largo del lago Huron, diríjase a Georgian Bay. Pase la noche en la pequeña ciudad de Goderich, que descubrirá a pie antes de cenar en un restaurante en la encantadora calle principal.
Día 6: Salida hacia Georgian Bay
Pasos: Tobermory
Si vuelve a recorrer la carretera 21, llegará a Tobermory. Limitada al este por la bahía de Georgian y al oeste por el lago Hurón, la pequeña comunidad de Tobermory atrae cada año a muchos pescadores y buceadores. Las aguas cristalinas nos recuerdan la belleza de una isla como Córcega. Una visita a esta zona no está completa sin una visita al hermoso Parque Nacional de la Península de Bruce de Canadá. Para pasar la noche, hay algunos hoteles en Tobermory o el camping del lago Cyprus, a 15 km de Tobermory.
PARC NATIONAL DE LA PÉNINSULE-BRUCE
Día 7: Isla de Manitoulin
Pasos: Île Manitoulin
Tome el ferry ala isla de Manitoulin, un lugar sagrado para los nativos. Para los que buscan una experiencia espiritual e inusual, recomendamos encarecidamente una estancia de una noche. Esta isla está considerada como la mayor isla de agua dulce del mundo.
Día 8: Descubrimiento de Sault Ste. Marie
Pasos: Sault Ste Marie
Disfrute de la mañana en la isla antes de dirigirse a Sault Ste. Marie. Visite el Sitio Histórico Nacional del Canal de Sault, el Ayuntamiento y el Centro de Descubrimiento del Patrimonio antes de dirigirse al Parque Bellevue. A primera hora de la tarde, haga una excursión a Gros Cap, o disfrute de un viaje en tren hasta el cañón de Agawa.
ERMATINGER CLERGUE NATIONAL HISTORIC SITE / LIEU HISTORIQUE DU CANAL-DE-SAULT STE. MARIE
Día 9: De camino al Parque Provincial del Lago Superior
Continúe por la carretera 17 hasta el pueblo de Wawa para pasar la noche en el Parque Provincial del Lago Superior.
PARC PROVINCIAL LAC SUPÉRIEUR
Día 10: Salida para el maratón
Pasos: Marathon, Parc National Pukaskwa
Pase por el Parque Nacional Pukaskwa de Canadá. Una vez en Maratón, hay que detenerse en el centro turístico situado al este de la ciudad y pedir indicaciones para llegar a las cascadas, un paraíso en la tierra. Aproveche el día para dar un paseo al aire libre y alójese en uno de los moteles de Maratón.
PARC NATIONAL PUKASKWA
Día 11: Rumbo a Thunder Bay
Pasos: Thunder Bay
Una vez allí, visite el Parque Histórico de Fort William y pase el resto del día disfrutando de la belleza del paisaje. Alojamiento en uno de los hoteles de la ciudad.
FORT WILLIAM HISTORICAL PARK
Día 12: Hermoso paisaje del Lago Superior.
Pasos: Lac-Supérieur
Continúe explorando la escarpada belleza de la región, pasando el día en la Meseta del Gigante Dormido y contemplando las formaciones rocosas, el bosque boreal y la inmensidad del Lago Superior. Un paisaje que le acompañará toda la vida. Los aficionados a las actividades al aire libre pueden disfrutar de la bicicleta de montaña, el piragüismo u otras actividades.
Día 13: Fin de la estancia
Último encuentro con el Lago del Norte y preparación de la salida.
Cómo llegar - Mille-Isles
Reserve su actividad - Mille-Isles
Reserve las mejores actividades con Get Your Guide
Otras ideas de estancia Canadá
-
Encontrar un hotel
-
Alquiler de coches
-
-5% de descuento en el seguro de viaje
-
Encuentre una agencia local