Prévenchères tiene una muy bella iglesia románica, un antiguo priorato dependiente de la poderosa abadía de Saint-Gilles-du-Gard. Construido sobre un plano trébol, bastante raro en Lozère, está coronado por una cúpula elipsoidal baja, muy original. La fachada está realzada por un muro de cuatro bahías del campanario. En el interior se pueden ver interesantes capiteles tallados en granito. El enorme tilo de Sully, de cuatro siglos de antigüedad, da sombra a la plaza.

Qué ver / Qué hacer Prévenchères

Direcciones inteligentes Prévenchères

Buscar por categoría:

Organice su viaje Prévenchères

Transporte
  • Reserva un tren
  • comp_pv_maritime
Alojamiento
  • Encontrar un hotel
  • Alquiler de vacaciones
  • Alquiler Airbnb
  • Encuentra tu camping
Estancias
  • Viajes a medida
Servicios / Presencial
  • Actividades de Airbnb
  • Reserva una mesa
  • Actividades y visitas

Fotos Prévenchères

Actualmente no hay fotos para este destino.

Para descubrir en el Petit Futé
Opinión