Estancia : Baja Dolpo - 15 días
El Lower Dolpo Trek le lleva a una zona aislada en la parte occidental del distrito de Dolpo. Los tibetanos dominan y pueblan la zona. El Bajo Dolpo se hizo público en 1982. Pero sigue siendo una zona restringida y requiere un permiso especial del gobierno para hacer senderismo.
La altitud máxima de este trekking es de 5.309 m (paso de Numa La), y la mayor parte de la ruta supera los 4.000 m. La ruta al Bajo Dolpo es muy difícil. Además, hay que cruzar tres pasos altos: Kagmara La, Baga La y Numa La. Esta zona está protegida por el Parque Nacional de Shey Phoksundo. Se trata del mayor parque nacional de Nepal, con una superficie de 3.555 km2.
A lo largo del viaje podrá observar flora y fauna poco comunes: el Himalaya, rododendros, cicutas, abetos, leopardos de las nieves, lobos grises, ciervos almizcleros, etc.
Resumen de la estancia
Posible salida a estas horas
¿Cómo llegar?
MARVEL TREKS AND EXPEDITION
15 días
De 790 a 1000 €
Detalle de la estancia : Baja Dolpo - 15 días - 15 días
Día 1: Katmandou-Nepalgunj (50 minutos en coche)
Se viaja en avión de Katmandú a Nepalgunj.
Día 2: Nepalgunj-Jhupal (45 minutos en coche)
Se toma otro vuelo a Jhupal desde Nepalgunj.
Día 3: Jhupal-Dunai (2-3 horas a pie)
A la llegada a Jhupal, se inicia la caminata hasta Dunai, que dura entre 2 y 3 horas.
Día 4: Dunai-Tarakot (5-6 horas a pie)
continuaremos la ruta hacia Tarakot, caminando durante unas 5 o 6 horas.
Día 5: Tarakot-Laini (6-7 horas a pie)
Se camina hasta Laini, una caminata de unas 6 a 7 horas.
Día 6: Laini-Nawarpani (6-7 horas a pie)
Se continúa la marcha hacia Nawarpani, caminando entre 6 y 7 horas más.
Día 7: Nawarpani-Do Tarap (7-8 horas a pie)
Se continúa hasta Do Tarap, una caminata de 7-8 horas.
Día 8: Campo base de Tarap-Numa La (6-7 horas de marcha)
Se asciende hasta el campamento base de Numa La, caminando entre 6 y 7 horas.
Día 9: Campo base de Numa La-Pelung Thang (6-7 horas de marcha)
Se desciende a Pelung Thang desde el campamento base de Numa La, para una jornada de caminata similar.
Día 10: Pelung Tang-Baga la pass-Dajok Tang (6 horas de marcha)
Se cruza el paso de Baga La y se llega a Dajok Tang tras unas 6 horas de marcha.
Día 11: Dajok Tang-Ringmo (3-4 horas a pie)
Se continúa el descenso hasta Ringmo, caminando entre 3 y 4 horas.
Día 12: Lago Ringmo-Phoksundo
este día puede dedicarse a explorar el magnífico lago Phoksundo.
Día 13: Lago Phoksundo-Shyanta (5-6 horas a pie)
se desciende a Shyanta, una caminata de 5-6 horas.
Día 14: Shyanta-Jhupal
vuelve a Jhupal desde Shyanta.
Día 15: Jhupal-Nepalgunj-Katmandú (vuelo de 45 minutos, vuelo de 50 minutos)
Se toman vuelos de regreso a Katmandú vía Nepalgunj.
Otras ideas de estancia Nepal
-
Encontrar un hotel
-
Alquiler de coches
-
-5% de descuento en el seguro de viaje-15% de descuento en seguros de viaje
-
Encuentre una agencia local