Estancia : País Sakalava: entre Tsingy y baobabs
El gran clásico de los circuitos occidentales de la Gran Isla de Madagascar. Dos semanas de aventuras diversas y variadas, que incluyen el descenso del río Tsiribihina en piragua, una peregrinación a la inmensa catedral mineral del Gran Tsingy o una inolvidable puesta de sol al final del callejón de los baobabs.
Resumen de la estancia
El mejor momento para ir
13 días
€€ - Encanto y comodidad
Detalle de la estancia : País Sakalava: entre Tsingy y baobabs - 13 días
Día 1: Tananarive
Pasos: Tana - Antananarivo
Llegada a Tananarive. Pasee por los adoquines de la parte alta de la ciudad, desde la Plaza de la Independencia hasta el Palacio de la Reina, para ver las colinas sagradas de los alrededores, el Fuerte Voyron, el parque zoológico y botánico de Tsimbazaza, el estadio Mahamasina o los lagos Anosy y Mandroseza. Noche en Tananarive.
Día 2: Antsirabe
Pasos: Antsirabe
Traslado a Antsirabe, 180 km hacia el sur durante unas tres horas por una carretera asfaltada. Visita de la ciudad a pie o en rickshaw para apreciar la arquitectura colonial de esta antigua ciudad termal con múltiples manantiales de agua caliente y espumosa enclavada a más de 1.400 m de altitud. Noche en Antsirabe.
Día 3: Miandrivazo
Pasos: Miandrivazo
Traslado a Miandrivazo a 220 km al oeste para aproximadamente 5-6 horas de viaje. La carretera asfaltada se detiene aquí y ahora tienes que elegir entre la pista y el río si quieres continuar tu viaje. Cambio climático y atmosférico con la llegada del calor tropical. Noche en Miandrivazo.
Día 4: Río Tsiribihina
Traslado al muelle de Masiakampy antes de instalarse en una piragua para iniciar un crucero de dos días y medio por el río Tsiribihina. La fauna y la flora no dejarán de transformarse a lo largo de 150 km en compañía de lémures y cocodrilos. Pase la noche en un vivac a orillas del río.
Día 5: Río Tsiribihina
Pasos: Antsirabe
Continuación del descenso del Tsiribihina. El bosque sucede al manglar que pasa el testigo a orillas arenosas entre dos gargantas excavadas en la roca caliza. No olvide saludar a los lugareños que viven cerca del río en hábitats a veces muy rudimentarios. Otra noche en vivac.
Día 6: Río Tsiribihina
Pasos: Belo-Sur-Tsiribihina
Continuación y fin del descenso del Tisiribihina hasta Belo-sur-Tsiribihina, el final del crucero. Traslado de unos cien kilómetros en la sabana hasta el pueblo de Bekopaka, al otro lado del río Manambolo, atravesado por un ferry o una piragua. El Parque Nacional Tsingy no está lejos. Noche en Bekopaka.
Día 7: Tsingy de Bemaraha
Pasos: Tsingy De Bemaraha
Por la mañana caminata en el laberinto del pequeño Tsingy de Bemaraha, un poco de sabor de los adultos, luego paseo en canoa por la tarde a través de las escarpadas gargantas del río Manambolo. Por la tarde, paseo por el bosque circundante en busca y escuchando a los animales nocturnos, especialmente a los lémures de ojos verdes. Noche en Bekopaka.
Día 8: Tsingy de Bemaraha
Pasos: Belo-Sur-Tsiribihina, Tsingy De Bemaraha
Una caminata bastante deportiva en el gran Tsingy de Bemaraha utilizando escaleras, mosquetones y arneses para subir a esta majestuosa catedral de piedra caliza, declarada Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. Una vez en la cima, descubrirá uno de los más bellos espectáculos geológicos jamás producidos por la naturaleza. Noche en Belo-sur-Tsiribihina.
Día 9: Callejón del Baobab
Pasos: Morondava
Salida en dirección a Morondava y parada obligatoria a la entrada del legendario callejón de los baobabs, el lugar más fotografiado del país con su majestuosa alineación de tres de las siete especies endémicas que cuenta Madagascar. No olvide capturar a los dos baobabs enamorados. Regreso a Morondava tras la puesta de sol.
Día 10: Belo-sur-Mer
Pasos: Morondava, Belo-Sur-Mer
Traslado a Belo-sur-Mer 80 km al sur de Morondava durante unas 4 horas por una pista difícil. Una larga escapada fuera de los senderos turísticos con el descubrimiento, a la llegada, de un encantador pueblo de pescadores hecho enteramente de madera y empalizadas. Visita del astillero dhow y de la goleta. Noche en Belo-sur-Mer.
Día 11: Morondava
Pasos: Morondava
Regreso a Morondava. Baño en las playas de la península de Nosy Kely ("el pueblo turístico") a orillas del canal de Mozambique, visita del animado mercado del centro de la ciudad o paseo por el parque zoológico de Menabe para encontrarse con cocodrilos, lémures, camaleones y... ¡avestruces! Noche en Morondava.
Día 12: Tananarive
Pasos: Tana - Antananarivo
Vuelo a Tananarive para evitar el interminable regreso en taxi-busse por carretera que te hará perder todo el día. De vuelta a la capital, visitar el mercado de Andravoahangy, al noreste del centro de la ciudad, y el mercado cubierto deAnalakely, en la ciudad baja, para aprovisionarse de recuerdos. Última noche en Tananarive.
ANALAKELY
Día 13: Tananarive
Pasos: Tana - Antananarivo
Vuelo de regreso, posiblemente aprovechando el mercado de artesanía de La Digue de camino al aeropuerto.
ROUTE DE LA DIGUE
Otras ideas de estancia Madagascar
-
Encontrar un hotel
-
Alquiler de coches
-
Seguro de viaje
-
Encuentre una agencia local